Как выбрать себе ручку и радоваться жизни.

Посвящаю эту статью тем, кто наконец решился подобрать для себя идеальную ручку. И начнем мы с основ – разберемся, в чем разница между шариковыми, гелевыми и ручками-роллерами. 

На первый взгляд между ними нет никакой разницы. Но если часто всеми ими писать, эта разница становится хорошо заметна. Я расскажу вам, как выбрать ручку, которая подойдет именно вам, и не потратить лишних денег.

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

У всех шариковых, гелевых и ручек-роллеров одинаковая конструкция: стержень с чернилами и маленький вращающийся шарик на конце. Когда вы пишете, поверхность шарика покрывается чернилами и переносит их на бумагу. Основное отличие ручек друг от друга — это состав чернил.

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Про чернила

Чернила в шариковых ручках

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

В шариковых ручках используются густые чернила на масляной основе. Их делают, смешивая краситель со спиртом и жирными кислотами. Благодаря спиртам чернила вытекают плавно, а жирные кислоты смазывают шарик ручки. 

Поскольку чернила очень густые, шариковые ручки хорошо пишут даже на дешевой бумаге и почти никогда не протекают. Но, чтобы шариковая ручка хорошо писала, на нее приходится сильно нажимать. От долгого письма рука, конечно, устает, но зато эта ручка гораздо послушней своих собратьев. Еще один плюс шариковых ручек в том, что чернила у них быстросохнущие и водостойкие, поэтому их труднее смазать.

Гибридные чернила

В некоторых шариковых ручках используют гибридные или чернила средней плотности. В составе таких чернил процент жирных кислот выше, благодаря чему шарик ручки вращается более плавно. Гибридные ручки вобрали в себя лучшие качества: они пишут плавно и ярко, как гелевые, а их чернила быстро сохнут и устойчивы к влаге, как у шариковых.

Чернила в гелевых ручках

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Гелевые чернила состоят из относительно крупных частичек пигмента, смешанных с гелем на водной основе. Именно благодаря такой особенности чернил, гелевые ручки пишут очень ярко и четко. 

Мало какие ручки могут посоревноваться с гелевыми в тонкости линии (минимальный размер шарика гелевой ручки всего 0,28 мм) и в разнообразии цветов чернил.

Чернила в них текут очень плавно, что позволяет практически не давить при письме, поэтому рука не будет быстро уставать. Но все-таки гелевые ручки время от времени не прописывают буквы. А все потому, что чернила на водной основе покрывают шарик более тонким слоем, чем чернила шариковых ручек.

А еще гелевые чернила дольше сохнут, будьте осторожны!

Чернила в ручках-ролеерах

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

В чернилах для ручек-роллеров используют жидкую краску на водной основе. Сами же они по консистенции очень похожи на чернила для перьевых ручек.

Они ложатся на бумагу еще плавнее, чем чернила шариковых и гелевых ручек. Писать ручкой-роллером можно почти без надавливания: едва касаясь поверхности. С ней рука не будет быстро уставать, и вам будет комфортно писать длинные заметки или что-то конспектировать.

Но, увы, не все так просто! Для этих чернил нужна особая бумага, ведь на дешевой они будут растекаться или просачиваться насквозь.  

Какая ручка для чего предназначена

Шариковые ручки

Шариковые ручки надежные писатели.

Шариковые ручки самые надежные и универсальные. Густые чернила идеально подходят для письма на гладких поверхностях (чеки, квитанции или другие штуки, напечатанные на термобумаге), по которым чернила на водной основе, скорее всего, растекутся или просочатся насквозь. Благодаря своей надежности шариковые ручки прекрасный спутник на каждый день.

Поскольку шариковые ручки требуют нажима при письме, они хорошо подходят для подписания документов с копиркой, например, накладных в курьерских службах.

Гелевые ручки

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Гелевые ручки идеальны для ежедневных записей. Я веду свой todo-лист именно гелевой ручкой.

Лучший вариант для студентов, которым приходится исписывать по 20-30 листов в день. Хорошие гелевые ручки стоят недорого, поэтому можно накупить много цветов, чтобы выделять заголовки и важные мысли.

Ручки-роллеры

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Ручки-роллеры особенно полезны тем, у кого при письме быстро устает рука. Писать ими еще легче, чем гелевыми, но помните, что нужно подобрать бумагу, на которой чернила не будут растекаться.

А еще их не надо расписывать и они никогда не пропускают буквы.

Рекомендации по выбору

Лучшая шариковая ручка

Uni Jetstream

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Моя любимая шариковая ручка – Uni Jetstream. В ней используются специальные гибридные чернила низкой плотности, которые перевернут ваше представление о том, какой должна быть шариковая ручка. Она пишет плавно, без особых усилий, а размеры шарика начинаются от 0,38 мм. А еще я обнаружила, что Jetstreams можно писать немного быстрее, чем другими шариковыми ручками, так что обязательно ее опробуйте!

Космическая ручка Fisher

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Если вам нужна ручка, чтобы писать где угодно (даже в невесомости!), советую присмотреться к серии Fisher Space Pen. Чернила в таких ручках находятся под давлением, поэтому они пишут вверх ногами, в невесомости, на мокрой или жирной бумаге и при экстремальных температурах.

Лучшая гелевая ручка

Uni-ball Signo UM-151

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Стираемая гелевая ручка:  Pilot FriXion

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Pilot FriXion – лучшая стираемая ручка, пока что ей просто нет равных. А успех кроется в специальной секретной формуле чернил, которые становятся невидимыми под воздействием тепла, например, при стирании резинкой. Если вы пишете ручкой FriXion, не оставляйте ежедневник на солнце или в других теплых местах. И я не рекомендую подписывать документы этой ручкой.

Лучшая ручка-роллер

Uni-ball Vision Elite

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

Хотя Uni-ball Vision Elite выглядит очень скромно и довольно мало стоит для профессиональных ручек – всего около 180 рублей – она одна из топовых! Ее бархатисто-гладкие чернила не требуют росписи и никогда не пропускают буквы. Супер бонус: подпись этой ручкой невозможно подделать или исправить, поэтому смело подписывайте ей юридические документы.

Тонкая ручка-роллер: Morning Glory Pro Mach

Чем отличаются шариковые, гелевые и ручки-роллеры

У этой ручки самый тонкий кончик среди роллеров – всего 0,38 мм. Поэтому ее можно даже перепутать с гелевой. Но тонкие линии не будут выглядеть небрежно – Pro Mach выдает удивительно плавные и четкие линии.

Выводы

Хотя все эти ручки могут выглядят практически одинаково, каждая из них хороша в чем-то своём:

Шариковые ручки
Формула чернил Где применять Примеры ручек
Густые чернила на масляной основе Писать на чем угодно, носить с собой каждый день Uni Jetstream
Fisher Space Pen
Гелевые ручки
Формула чернил Где применять Примеры ручек
Крупные частички пигмента, смешанных с гелем на водной основе Вести ежедневник, цветовая маркировка Uni-ball Signo UM-151
Пилот FriXion
Ручки-роллеры
Формула чернил Где применять Примеры ручек
Жидкая краска на водной основе Писать конспекты или большие статьи Uni-ball Vision Elite
Morning Glory Pro Mach