Если вы пока побаиваетесь браться за перо, тогда стиль искусственной каллиграфии точно для вас! Так можно научиться выводить красивые буквы уже сейчас, не осваивая новые инструменты письма, и заложить мышечную память, которая станет отличным подспорьем, когда вы решитесь взяться за перо.

Искусственная каллиграфия – что создается обычными инструментами: шариковой ручкой, мелом или маркерами – прекрасный способ начать знакомство с миром каллиграфии! К тому же искусственная каллиграфия – самодостаточный вид искусства леттеринга. В первой части статьи я расскажу, как применять эту простую и приятную технику, а во второй части вы найдете примеры использования этого стиля, вдохновившись которыми, вы сможете приукрасить любое ваше творение: будь то меловой леттеринг или же письмо!

Как сделать надпись в стиле искусственной каллиграфии

Напишите слово или предложение

Для начала выберете, чем будете писать. Подойдет что угодно: от обычной ручки вроде Pilot G2 до мела или пастели! Запишите слово или фразу курсивом, оставляя между буквами и словами достаточно места.

Каллиграфия шариковой ручкой

Обозначьте нисходящие штрихи

Дальше нужно обозначить нисходящие штрихи, из которых состоит слово. Но сперва нужно их как-то найти! Нисходящий штрих появляется тогда, когда вы ведете ручку вниз. На фото внизу видно, что слово “create” состоит из нескольких таких штрихов.

Каллиграфия шариковой ручкой

Затем нарисуйте линии, параллельные нисходящим штрихам. Они должны прилегать к основным линиям. Обратите внимание: не так важно, справа или слева от основных линий вы впишете новую!

Каллиграфия шариковой ручкой

После того, как вы обозначите нисходящие штрихи, слово будет выглядеть примерно так, как на фото.

Каллиграфия шариковой ручкой

Закрасьте выделенные участки.

Когда все нисходящие штрихи обозначены, их можно закрасить!

Каллиграфия шариковой ручкой

Получившийся по завершении контраст изгибов слова сделает надпись почти неотличимой от каллиграфии, выполненной профессиональным инструментом!

Каллиграфия шариковой ручкой

Запутались? Держите видео!

Порой такие идеи легче донести и понять через видео. На видео объясняется, как написать слово в стиле искусственной каллиграфии самой обычной ручкой.

Прописи для каллиграфии

На мой взгляд, искусственная каллиграфия отлично сочетается со шрифтом “Kaitlin Style”! Я подготовила для вас референс, чтобы показать, как смотрятся вместе стиль Кэйтлин и искусственная каллиграфия (Kaitlin Style faux calligraphy exemplar ).

Каллиграфия шариковой ручкой

Примеры использования искусственной каллиграфии

Даже если вы освоили профессиональную каллиграфию, порой искусственная каллиграфия будет куда сподручнее. И тому множество причин: допустим, вы на деловой встрече и у вас просто нет под рукой пера; а может, поверхность, на которой вы пишете, не подходит для каллиграфии чернилами; ну или же вас уже вконец достали чернильные кляксы и брызги!

Искусственная каллиграфия на грифельной доске

При сильном желании можно сделать надпись пером и чернилами на меловой доске, но она получится маленькой и оттирать ее потом будет настоящей мукой! Посмотрите: приветственная надпись внизу выполнена самым обычным мелом.

Каллиграфия шариковой ручкой

Рукописный текст и искусственная каллиграфия

Рукописный текст и искусственная каллиграфия
Можно комбинировать печатные рукописные буквы с искусственной каллиграфией для создания креативных работ вроде той, что на изображении ниже. Искусственная каллиграфия изящно контрастирует и выделяется на фоне остальных стилей. Такой уникальный леттеринг, который отлично передает эмоции и впечатления, будет превосходным подарком!

Каллиграфия шариковой ручкой

Искусственная каллиграфия и бумажные письма

Искусственная каллиграфия и бумажные письма
Письмо с искусственной каллиграфией будет просто очаровательным! Надпись на конверте выполнена шрифтом Kaitlin Style (распечатку с примером этого шрифта размещаю здесь — clicking here). Посмотрите: нисходящие штрихи не закрашены. Если вам, как и мне, придется по вкусу такой прием, можно смело его использовать!

Каллиграфия шариковой ручкой

Вы можете использовать этот стиль вне зависимости от вашего уровня владения пером, так что непременно попробуйте! Да, искусственная каллиграфия – отличный способ подготовить себя к работе пером, но к ней прибегают не только новички. Бывалые каллиграфы тоже могут выгодно применять ее, чтобы оживить свои работы в технике леттеринга!

Если у вас остались вопросы по искусственной каллиграфии — для тренировок отлично подойдут любые из этих прописей (premium calligraphy worksheets ). Я убеждена в том, что именно с искусственной каллиграфии нужно начинать путь к “настоящей каллиграфии”, ведь я училась именно так!
Спасибо, что прочитали статью! До встречи!