Сегодня я расскажу как правильно держать перо.

Тема очень важная, потому что причины множества неудач новичков порождает как раз то, как вы держите перо. Достаточно всего нескольких несложных корректировок, и тогда у вас точно получится избавиться от таких неприятностей, как плохо стекающие с пера чернила, царапины на листе и даже неприятные ощущения в спине и руках после занятий каллиграфией! Все советы и подсказки, которые я расписала ниже, помогут и правшам, и левшам писать лучше и комфортнее!

Как держать перо: Стандартный захват

Как правильно держать перо

Почти все мы, когда пишем обычной ручкой, обхватываем ее пальцами и именно ими управляем всеми движениями. То же многие пытаются делать, когда начинают писать пером, но это ни к чему хорошему не приведет. 

Как правильно держать перо

Не нужно пытаться держать перо так же, как вы держите обычную ручку. Во-первых, расслабьте руку. Указательный палец должен лишь слегка касаться корпуса держателя для пера. Важно не зажимать и строго контролировать перо, а аккуратно его поддерживать и направлять большим, указательным и средним пальцами. И это касается как правшей, так и левшей. 

Как правильно держать перо

Как писать, используя стандартный захват

Во время письма следите за тем, чтобы не вкладывать много силы в указательный палец: его надо слегка сгибать, но не вдавливать. Как не нужно держать указательный палец показано на фото ниже: 

Как правильно держать перо

А вот как нужно. Сильнее, чем на фото ниже, палец не сгибайте:

Как правильно держать перо

Во время письма главная роль отводится не пальцам. Да, они так или иначе управляют письмом, но их не надо подключать к этому так же, как при письме обычной шариковой ручкой. Все основные движения должны исходить не от пальцев, а от самой руки. Движения пальцев нужны лишь для того, чтобы регулировать нажим, а вместе с ним ширину штриха. 

Правильная посадка

Как правильно держать перо

Мы все неосознанно наклоняемся к столу, когда садимся писать. Я до сих пор время от времени себя на этом ловлю. И не удивительно! Когда сильно увлечен проектом, появляется желание прямо-таки слиться с ним! Да, наклонившись к листу, вы сможете лучше видеть свою работу, но вместе с тем помешаете себе правильно дышать, а еще дадите большую нагрузку на спину и шею. Всегда держите в голове мысль о том, что во время письма лучше сидеть прямо, а еще следите за дыханием – его ни в коем случае нельзя задерживать даже в самые ответственные моменты. Так вы начнете выводить более четкие штрихи и линии, проводить за занятиями больше времени и убережете себя от боли в спине!

Как делать не надо

Не держите перо вертикально 

Даже если вы научились верно держать перо, вы все равно можете столкнуться с трудностями на пути к успеху. В первую очередь хочу отметить положение пера. Мы уже на автомате стремимся держать перо вертикально, но так оно с большей вероятностью будет корябать бумагу, а чернила и вовсе могут начать хуже с него стекать. Вместо того, чтобы плавно скользить по бумаге, чернила просто упадут огромной кляксой на ваш лист, ведь гравитацию никто не отменял! На фото ниже показано, как держать перо точно не стоит:   

Как правильно держать перо

Не беритесь слишком высоко за держатель для пера

Некоторые берутся за держатель для пера чуть ли не посередине. Да, буквы так выходят более изящными, однако вы не сможете хорошо контролировать нажим. Советую браться за держатель где-то на расстоянии двух сантиметров от основания, чтобы лучше регулировать нажим и хорошо управляться с движениями пера!

Как правильно держать перо

Не надо пытаться писать только одним кончиком пера 

Мы привыкли не задумываться, какой частью кончик обычной шариковой ручки касается бумаги, но при письме пером это очень важно. Обязательно следите за тем, чтобы оба усика пера всегда давили на бумагу с одинаковой силой. 

Как правильно держать перо
Как правильно держать перо

Если давить на один сильнее, чем на другой, перо может просто-напросто зацепиться за бумагу и тогда – прощайте плавные штрихи! Еще из-за этого у вас не выйдут красивые переходы и контрасты в толщине штриха. Посмотрите, как на фото ниже я вывожу совершенно разные линии, но усики пера при этом дружно держатся вместе.

Как совладать с косым держателем для пера

Как правильно держать перо

Правшам я советую обращаться с ним так же, как с обычным, прямым держателем для пера: большой и указательный пальцы держите сверху, а средний – снизу. Нажим вы меняете, надавливая большим пальцем на фланец. 

Как правильно держать перо
Как правильно держать перо

Для левшей все то же самое, только наоборот. Как все должно выглядеть, я показала на фото ниже. 

Как правильно держать перо

Если раньше вам вообще не доводилось держать в руках перо, знайте, что никогда ничего не получается с одного раза, так что не отчаивайтесь из-за первых неудач. Потренироваться писать предлагаю в вот этих прописях (calligraphy worksheet). А еще можно распечатать такие вот листы с упражнениями (calligraphy drills sheet), с которыми вы быстро набьете руку и научитесь контролировать нажим.

Как правильно держать перо

Спасибо за внимание и удачи в творчестве!

Эта статья перевод, оригинал вот тут — https://thepostmansknock.com/how-to-hold-a-calligraphy-pen-includes-videos/.