Из этой статьи вы узнаете, что такое косой держатель для пера и почему для правшей он – прекрасный помощник в каллиграфии. Я расскажу, как работать с такими держателями, где их можно раздобыть и как позаботиться о том, чтобы он служил вам верой и правдой многие годы. 

Косые держатели для пера

Изучение каллиграфии я когда-то начала с просмотра тонны тематических фотографий в Интернете. И на многих из них я видела одну и ту же странную палку с торчащей наискосок штукой, на которой крепилось перо. И только спустя несколько часов поисков в Гугле я поняла, что эта загадочная палка — косой держатель для пера, а необычная наклонная штука — фланец.

Я почти всегда пользуюсь именно косым держателем!

Что же такое косой держатель для пера 

Чтобы сделать хорошую надпись пером, нужно выполнить два условия. Первое: держать перо параллельно желаемому углу наклона. А второе – нажимать на обе капиллярных прорези равномерно. Правшам с прямым держателем добиться этого будет непросто, ведь их рука находится справа, а водить пером нужно влево! Вот почему для занятий каллиграфией проще всего использовать держатель с фланцем, который может свободно двигаться вверх и вниз.

Гайд по косым держателям для пера

Правшам гораздо сподручнее писать с наклоном, пользуясь косым держателем.

Почти все каллиграфические надписи принято делать с наклоном примерно в 55 градусов. Правшам, которые пользуются прямым держателем, будет сложно его добиться. Но знайте: сложно, но можно! Потому что всегда есть выход: покрутить листок, сесть иначе или по-другому наклонить перо. Но точно могу сказать, что с косым держателем правшам будет гораздо легче добиться нужного наклона.

Как правильно писать косым держателем? 

Классический способ 

Щепетильные каллиграфы скажут, что существует только один верный способ держать косой держатель: указательный палец сверху, а большой палец — внизу и чуть касается фланца.

Гайд по косым держателям для пера

Способ для тех, у кого длинные ногти 

Классический способ мне не подходит, потому что у меня обычно длинные ногти.

Гайд по косым держателям для пера

Длинные ногти мешают держать большой палец над фланцем! Поэтому если у вас как раз такие или классический захват вам кажется неудобным, то можно положить большой палец прямо на фланец с левой стороны. Тогда вы спокойно зажмёте рукоять большим и указательным пальцами, а остальные три останутся под держателем.

Я из тех, кто предпочитает пренебречь правилами ради красоты ногтей! Поэтому и держу перо так, как мне удобнее всего.

Способ для оригинальных особ

Если описанные выше способы для вас не подходят, смело ищите свой оригинальный! К примеру, можно попробовать взяться за держатель чуть выше. Идеален тот способ, который наиболее удобен для вас!

Гайд по косым держателям для пера

Смело экспериментируйте, пока не найдете тот способ держать перо, который подойдет именно вам!

Какой косой держатель лучше всех?

Лучше всего взять косой держатель с латунным фланцем, который подходит под перо, которым вы собираетесь писать.

Гайд по косым держателям для пера

Такой косой держатель (oblique calligraphy pen) подходит для Nikko G и перьев, близких к нему по размеру. 

Нужны ли левшам косые держатели для пера?

Наконец у левшей в чем-то приемущество перед правшами — в каллиграфии! Вот в чём дело: левша пишет слева-направо и может держать руку под надписью, поэтому получается так, что ему проще вывести каллиграфический наклон правши, чем самому правше.

Гайд по косым держателям для пера

Для левшей в будущем я могу подготовить небольшую статью о хитростях каллиграфии. 

Но даже среди левшей есть те, кому не комфортно писать пером с прямым держателем. Практика показала, что таких ребят примерно десять процентов от всех левшей. Если вы один из них – косой держатель для левшей (left oblique pen) станет вашим спасением. А еще советую посмотреть это видео о каллиграфии и левшах, снятое Джоном Де Коллибусом – каллиграфом-левшой.

Как ухаживать за косым держателем для пера

Латунный фланец будет служить вам верой и правдой многие годы… только если вы не будете мочить его чернилами или водой! Окунать фланец в жидкость вообще не нужно, ведь перо нельзя опускать в воду или чернила дальше отверстия для удержания чернил (овальная дырочка в центре пера). Поэтому когда ополаскиваете перо, пожалуйста, не опускайте его глубоко в воду – мочить нужно только перо, а не его фланец и держатель. 

Гайд по косым держателям для пера

Лучший способ подарить держателю для пера долгую жизнь – беречь от контактов с любыми жидкостями: будь то вода, чернила или что-то еще!

Правшам наверняка понравится писать пером с косым держателем! Очень и очень советую рискнуть и решиться на это. Поначалу с ним может быть непросто, но как только вы освоитесь – начнутся настоящие чудеса! 

Надеюсь, что статья вам понравилась! 

До новых встреч!