Те, кто только начинают заниматься каллиграфией, сразу задаются вопросом, какой держатель для пера выбрать. В этом посте я разберу особенности нескольких полюбившихся мне моделей.

Сейчас в магазинах такое изобилие достойных держателей для пера, что просто глаза разбегаются! Так что я попробую помочь с выбором, показав те, которыми пользуюсь я.

Гайд по прямым держателям для пера.

Прямые держатели я люблю за то, что ими очень удобно и рисовать, и писать каллиграфическими стилями, для которых не требуется сильный наклон. Для стилей, требующих наклона пера, лучше взять косой держатель, о котором я расскажу в следующем посте. Но знайте, что на первых порах косой держатель вам особо и не понадобится, так что давайте разбираться в прямых держателях.

Держатели от фирмы Manuscript

Гайд по прямым держателям для пера.

Своим ученикам я выдаю именно их. Этот держатель когда-то сразу привлек мое внимание приятным дизайном, а когда я увидела, что у него еще и универсальный держатель, то он просто меня покорил! И очень кстати будет рассказать, чем же он так хорош.

Гайд по прямым держателям для пера.

Металлические лепестки у крайнего ободка называются универсальным держателем; они-то и позволяют вставлять в него разные перья. А сейчас многообразие перьев такое, что универсальный держатель точно пригодится. Вставляя перо в держатель убедитесь, что хвостовик пера вошел прямо под разрез в кромке обода.

Этот держатель безо всяких наворотов, предельно простой и отлично подойдет для пополнения коллекции чем-то недорогим и красивым. Вот только подолгу писать им не советую, для этого есть много куда более комфортных держателей. Но если вы уверены, что заниматься будете не больше пары часов в день – такой держатель отлично подойдет!

Держатели с пробковой вставкой

Эти держатели выпускаются с универсальным креплением, так что подойдут для любых перьев, как и держатели фирмы Manuscript. Их изюминка в том, как они лежат в руке!

Гайд по прямым держателям для пера.

Если я собираюсь заниматься каллиграфией больше двух часов, то выбираю держатель, который крепко и приятно лежит в руке. И держатель с пробковым захватом как раз из таких: с ним гораздо удобнее работать долго, чего не скажешь о держателях от “Манускрипта”. Так что если нужно основательно потрудиться: к примеру, оформить партию конвертов, я советую пробковый держатель.

Гайд по прямым держателям для пера.

Брендов, которые выпускают такие держатели, много и все они одинаково хороши, так что можно спокойно взять любой на ваш вкус: от General, e+m или Koh-I-Noor.

Гайд по прямым держателям для пера.
Гайд по прямым держателям для пера.

Держатели Tachikawa

Гайд по прямым держателям для пера.

Об универсальном прямом держателе Tachikawa T40 я узнала совсем недавно, влюбилась в него с первого взгляда и неспроста! Во-первых, у него мягкий захват, который даже удобнее пробкового. Во-вторых, у него есть защитный колпачок для пера, благодаря которому не страшно взять ручку с собой куда угодно. Посмотрите: на фото ниже отлично видно, что Nikko G под надежной защитой!

Гайд по прямым держателям для пера.

Tachikawa T40 выделяется среди всех прямых держателей для пера пластиковым креплением, которое хорошо видно на фото внизу.

Гайд по прямым держателям для пера.

Производитель нахваливает такое крепление за то, что оно не будет ржаветь. Но я еще никогда не сталкивалась с тем, чтобы ржавели обычные металлические крепления, поскольку опускать ручку так глубоко в воду просто бессмысленно, даже во время ополаскивания пера от чернил. А если не мочить крепление, то и ржаветь оно, соответственно, не будет. Настоящая же ценность этого пластикового держателя в том, что он подходит к перьям типа “воронье перо” (crow quill nibs)

Гайд по прямым держателям для пера.

Единственный недостаток Tachikawa T40 в том, что он не подходит ко многим стандартным перьям. Берите его если знаете, что будете работать с перьями: Nikko G nib, Brause EF66, или Leonardt Principal. А вот Brause Rose и Brause Steno, к сожалению, в этом держателе не сидят.

Гайд по прямым держателям для пера.

Но в любом случае Tachikawa T40 станет отличной покупкой для тех, кто ценит мягкий, словно подушка, захват или много путешествует, а еще его можно взять даже просто для того, чтобы пополнить коллекцию красивым держателем.

Другие держатели

Гайд по прямым держателям для пера.

Очень часто в магазинах попадаются прямые держатели от Speedball. Для начинающих они вполне себе подойдут, ведь хорошо совместимы с Nikko G – идеальным пером для начинающего каллиграфа (ссылка на наш перевод статьи).

Гайд по прямым держателям для пера.

Но имейте в виду, что у прямых держателей от Speedball нет универсального крепления, а это значит, что маленькие перья вроде Brause EF66 держаться в нем не будут. Огромное преимущество держателя от Speedball – его низкая цена, однако есть жесткое ограничение: получится использовать только Nikko G и схожие с ним по размеру перья.

Гайд по прямым держателям для пера.

Кроме перечисленных мною, существует еще огромное множество прямых держателей. При выборе главное обращать внимание на два фактора:

  1. Есть ли у держателя универсальное крепление. Если да, вы с легкостью в любой момент сможете подставить перо на свой вкус. В противном случае придётся подбирать лишь те перья, которые подойдут к вашему держателю по размеру и форме.
  2. Удобный ли захват у держателя. Если да, с таким держателем можно работать подолгу, а рука при этом не будет сильно уставать.
Гайд по прямым держателям для пера.

Можно собрать целую коллекцию прямых держателей, и иметь под рукой разные перья, которые всегда наготове. А можно обойтись и одним – если возьмете тот, у которого будет универсальное крепление! Просто меняйте в нем перья под разные нужды.

Благодарю за внимание, до новых встреч!